/ Quanto custa?

05abr

Quanto Custa jantar no Carlota?

Postado por às em Gastronomia, Quanto custa?

carlota

Eu conheci a Carla Pernambuco em 2011 quando ela foi uma das conselheiras do programa O Aprendiz (como eu amava este programa) e nem sabia que ela era uma renomada chef de cozinha.

O Carlota é um agradável restaurante em São Paulo e tem mais de 20 anos de estrada e tem um ambiente gostoso, despojado, mas se mantém aconchegante. O Jader já tinha ido lá e me dito como foi gostosa a experiência, eu já estava querendo ir tem um tempo também, então, aproveitamos que tínhamos um motivo para um jantar especial e visitamos a casa.

Chegando lá, você tem uma estrutura de casa meio tradicional, meio com cara de casa de vó, um espaço de espera pequeno, mas com bancos e mesinhas para “adiantar” os drinks ou petiscos.

Divulgação

Divulgação

 

Como estávamos comemorando a minha mudança de casa, pedimos um espumante – um Freixenet se não me engano, e para entradinha uns bolinhos de camarão com queijo. A espera durou uns 25 minutos, mas foi agradável, afinal, estávamos acompanhados de uma garrafa, he he he.

Finalmente chegou nossa hora, sentamos na mesa e o meu prato já estava decidido antes mesmo de pegar o carro e dirigir até o restaurante: Bife Wellington! Faz tempo que queria experimentar essa ~iguaria~. O prato era acompanhando de um purê de espinafre e cogumelos por cima.

 

O famoso bife wellington é bom demais!

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

O tal do bife é apenas sensacional, parece que a massa e a carne se completam e que um não faz sentido sem o outro, que prato delicioso! Agora entendo todo o bafafá em torno dele. A única coisa mais chatinha foi a espera, pois eu estava mortinha de fome!

Vamos ao que interessa né? Quanto custa jantar no Carlota? Não é caro, tendo em vista que tomamos uma garrafa de espumante, gastamos juntos, um total de R$ 303,00 – mas também não aguentamos experimentar nenhuma sobremesa. Dá uma média de 150,00 por pessoa.

Se tivéssemos tomado alguma bebida mais simples, talvez teria ficado um pouco mais barato, mas eu considero um valor ok pela experiência, comida e tudo mais.

Acho que vale a pena a visita e penso em voltar para experimentar outros pratos, já que é um restaurante multicultural e está sempre revisando seu cardápio.

 

Serviço:

www.carlota.com.br

Rua Sergipe, 753 – Higienópolis

Telefone: 11 3663 0911

18dez

Quando custa beber no Skye Bar

Postado por às em Bebidas, Quanto custa?
Hotel-Unique-SkyeBar-quantocusta

Foto: Divulgação

No final de semana passado, a Taína e eu fomos no Skye Bar, a ideia é fazer um post para o Quanto Custa, só que um pouco diferente. Dessa vez o foco foi: drinks. Eu já tinha visitado o restaurante que fica no terraço do Hotel Unique, porém foi em um encontro e não valia para um post no blog, pois eu não consegui ficar analisando nada, né? Estava com o boy lá e não prestava atenção em muita coisa.

Chegamos umas 22h lá e pegamos uma fila com umas 20 pessoas, gringos, brasileiros, uma galera bonita. A fila andou rápido, pois subiam 9 pessoas por vez no elevador e não tivemos que esperar nada pra sentar, escolhemos a parte de dentro do bar, pois na beira na piscina, onde é aberto e conseguimos ver parte da cidade, estava cheio.

Celebrando

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Pra começar escolhi um drink chamado Sweet Day (hummmmm), que custava 30,00 (a maioria custa esse preço), já a Taína pediu um mais forte, o Red Summer, um long drink que custava o mesmo valor. Não queríamos jantar, mas como estávamos num bar pedimos uma porção de bolinhos gourmet. Acredito que essa porção foi a única coisa que nos desapontou no lugar, custou 56 reais e veio 12 mini (mini mesmo, sabe?) bolinhos de dois sabores diferentes. Eram gostosos, mas achei caro. Preferia ter ficado só na bebida.

Na segunda rodada escolhemos outros drinks, eu peguei um Martini de pêra (nunca havia bebido um Martini) e a Taína (novamente) pegou um drink mais forte, o Sweet Heart, ambos custavam 30,00. Nesse momento levantamos e fomos para a parte aberta do bar, pra beber, conversar e admirar a vista. Nós queríamos tirar algumas fotos do lugar, mas a iluminação escura tirava todas nossas possibilidades e as fotos ficaram ruins. Pra finalizar pegamos uma cerveja cada um (de 15,00) e depois fomos para uma festa, não podíamos ficar muito tempo.

A Taína achou o lugar legal, mas ela esperava que fosse algo mais, mas isso é normal né? Os drinks custam em média 30,00, é praticamente o mesmo preço de beber algo assim nas baladas de São Paulo. No total gastamos 226,60 para os dois, contando todos os drinks, as cervejas e a porção de bolinhos. Achei barato e acredito que voltarei mais vezes, quem sabe com um grupo maior de amigos pra ficar mais tempo.

 

  Give me one good reason why I should never make a change.   Uma foto publicada por Jardinho (@jaderplanob) em

Serviço:
SKYE BAR
Terraço do Hotel Unique
Av. Brigadeiro Luís Antônio, 4700 – Jardim Paulista.

16dez

Você sabe escolher um espumante?

Postado por às em Gastronomia, glamour, Quanto custa?

Capturar

Natal e Ano Novo já estão quase aí e sempre tem as bebidas clássicas desta época: os espumantes! Mas você sabia que existe muita coisa nesse mundo e que você precisa entender para escolher um que caia melhor com o seu gosto ou caso queira fazer algum tipo de harmonização?

Primeira coisa que precisamos esclarecer é que só é Champagne o que é produzido na cidade de mesmo nome que fica na França, os demais são denominados espumantes.

Provavelmente você já deve ter parado em uma adega, ou na parte de bebidas do supermercado e lido alguns rótulos de vinhos ou espumantes e observou que existem determinadas “categorias” e é sobre elas que este post vai falar, obviamente de uma forma bem simplificada, para que você entenda as diferenças entre brut, demi-sec, etc.

espumante-2

Brut – ele possui até 15 gramas de açúcar por litro, inclusive é um dos mais vendidos aqui no Brasil, podemos citar como exemplo o da marca Mumm, que vem da Argentina e tem um preço médio de 50 reais e também o famoso Chandon, que custa em média 60 reais.

Extra brut – este possui menos de 6 gramas de açúcar por litro. Como sugestão você pode procurar o Peterlongo Presence que custa uma média de 58 reais.

Demi-sec – um pouco mais adocicado, tem cerca de 20 a 60 gramas de açúcar por litro. Como indicação temos o Casa Valduga Gran Reserva, na faixa de 125 reais.

Sec – contém de 15 a 20 gramas de açúcar por litro. Você pode procurar pelo Salton Classic Sec, que tem o preço bem acessível, na faixa de 20 reais.

Doce – quantidade de açúcar superior a 60 gramas, o moscatel também entra nesta categoria. Um exemplo é o brasileiro Aurora Moscatel, com preço na faixa de 40 reais e que inclusive foi indicado na lista dos 100 melhores.

Basicamente as diferenças entre cada um dos espumantes é o teor de açúcar que cada um tem, ou seja, adeque seu paladar de acordo com o quão doce você gosta de uma bebida.

Por fim, a temperatura adequada para servir um espumante deve ser seguida de acordo com o teor de açúcar: entre 5º e 6º graus para os mais doces e os demais entre 8º e 10º.

04dez

Quanto custa jantar no Jamie’s Italian

Postado por às em Gastronomia, Quanto custa?

jamie-super-plank

Sim! A tag mais aguardada do blog voltou e nessa semana testamos um restaurante bem legal e que todo mundo anda comentando, o famoso Jamie’s Italian, do mais famoso ainda Jamie Oliver, que é um chef lá das terras do Reino Unido que tem e teve programas de tevê e é bem conhecido por sua “luta” por uma alimentação melhor, por cozinhar alimentos frescos.

Aqui no Brasil o programa dele geralmente está na grade do GNT e tem várias séries, é bem interessante, receitas de 15 minutos ou outros especiais.

Eu e o Jader estávamos num evento que era bem perto do restaurante, a visão de fora é bem bonita, parece até um restaurante super refinado, mas quando você entra, percebe a simplicidade e sofisticação do ambiente. Bem receptivo e aconchegante, não tinha fila, observei que o lugar é bem grande e tem algumas áreas, acredito que caibam umas 200 mesas lá, não sei, chute.

Recebemos o cardápio e mensagens de amigos que já tinham ido lá, uns reclamando do tamanho dos pratos e outros do tamanho e preço da entrada. Com isso em mente, observamos e pedimos uma cesta de pães de entrada, 22 reais, chegaram uns 4 pães diferentes e um molhinho maravilho, quero fazer em casa. Jader foi no italiano e pediu o que? Salmão, o prato dele estava lindo! Segundo ele maravilho e custou 48 reais. Eu não podia deixar passar e obviamente pedi a massa, um Tagliatelli com ragu de carne e porco ao vinho, tinha duas opções de tamanho, meia porção 29 e inteira por 39, obviamente fui na grande, era muito grande. Achei a massa muito boa, o molho também, a massa era bem leve, uma das poucas e boas que já comi. Também pedimos uma batata rústica que estava gostosinha, para beber o Jader foi de vinho 20,00 a taça e eu de suco de maçã verde com água de coco, achei médio.

Não satisfeitos o bastante, resolvemos pedir as sobremesas, eu fui de cheesecake de limão siciliano com amora e Jader de epic brownie, que tinha sorvete de caramelo com flor de sal e pipocas caramelizadas. Minha decepção chegou nesse momento, a minha sobremesa tinha um quesito que estava muito estranho, um molhinho, a caminha de limão siciliano tinha um gosto muito ruim, que parecia com o cheiro de frango cru, sério! Eu pedi pro Jader experimentar e ele também achou isso, alguém também já comeu? É o tal do Lemon curd que é feito de ovos e limão, acho que o ovo no caso foi o que pesou.

jamies

No fim das contas, o total deu uma média de 115 reais para cada um, chegando naquela mesma conclusão de sempre, não foi caro e valeu a experiência, principalmente se comparando com os fast foods da vida.

Serviço:
Jamie´s Italian
Endereço: Av. Horácio Lafer, 61 – Moema, São Paulo – SP
Telefone: (11) 2365-1309

15out

Especial: Quanto Custa jantar no Famiglia Mancini?

Postado por às em Quanto custa?
famiglia

Brunno Kono/iG São Paulo

Oi gente! Os lindos da Taína e do Jader convidaram eu, Jessica, e meu namorado Breno, para falarmos sobre um dos restaurantes italianos mais famosos de São Paulo, o Famiglia Mancini.

Nós curtimos muito sair pra comer e, apesar de ser uma paulistana de nascença, nunca tinha ido ao Famiglia Mancini, que é um famoso restaurante em São Paulo. Meus pais sempre me contam histórias de quando começaram a namorar e iam toda semana na cantina então sempre tive uma grande vontade de conhecer o lugar! <3

O clima começa logo na entrada: na Rua Avanhadava. Um dos lugares mais bonitinhos da cidade, fica perto do Baixo Augusta e é um charme só com luzes penduradas por toda a extensão da ruazinha estreita. Hoje, quase todos os estabelecimentos da Avanhadava pertecem à família como indica a última folha do cardápio.

Preciso confessar pra vocês: a gente achava que iria gastar uma boa grana no jantar, mas nos surpreendemos! Fomos sem saber quanto custa jantar no Famiglia Mancini! Os valores são bem parecidos com as outras cantinas tradicionais de São Paulo como o C que Sabe, por exemplo: os pratos giram em torno de R$98,00 a R$120,00 a massa com o molho. Lembrando que todo restaurante italiano que se preze tem uma fartura de comida além da imaginação com pratos perfeitos para você e sua família de 12 pessoas.

Nós pedimos o tagliarini com ossobuco e molho ao sugo e era incrível! Comemos bem e ainda levamos o resto pra casa para o almoço do dia seguinte. Eu gostei muito da embalagem de viagem deles, própria para esquentar no microondas, e bem fechadinho para não perder o sabor.

Em compensação, sentimos que os vinhos eram um pouco mais caros que a média, o que acaba mexendo no orçamento final da conta. Se você pretende economizar com o jantar, já fica a dica. :)

Outra coisa que pode encarecer sua conta é o buffet de entradas: com uma mesa enorme cheia de queijos, antepastos e pãezinhos maravilhosos, você pode montar o prato de entrada com seus preferidos por 100g a R$11,00. Como a gente não sabe se portar frente à uma mesa de queijos nós acabamos exagerando um pouco hahaha! Gastamos juntos cerca de R$30,00 de entrada que poderia muito bem ser substituída pelo bom e velho combo pãozinho + azeite presente no cardápio.

No fim das contas nós achamos um bom custo-benefício pelo ambiente lindo, cheio de história e a comida deliciosa! O Famiglia Mancini é um daqueles lugares que vale a pena conhecer pelo menos uma vez na vida <3

***Este post foi escrito por Jessica Greco e Breno Oliveira que são um casal fofo e assim como nós, adoram saber que se pode comer bem sem gastar muito.***

Plugin creado por AcIDc00L: key giveaway
Plugin Modo Mantenimiento patrocinado por: seo valencia