/ food

04dez

Quanto custa jantar no Jamie’s Italian

Postado por às em Gastronomia, Quanto custa?

jamie-super-plank

Sim! A tag mais aguardada do blog voltou e nessa semana testamos um restaurante bem legal e que todo mundo anda comentando, o famoso Jamie’s Italian, do mais famoso ainda Jamie Oliver, que é um chef lá das terras do Reino Unido que tem e teve programas de tevê e é bem conhecido por sua “luta” por uma alimentação melhor, por cozinhar alimentos frescos.

Aqui no Brasil o programa dele geralmente está na grade do GNT e tem várias séries, é bem interessante, receitas de 15 minutos ou outros especiais.

Eu e o Jader estávamos num evento que era bem perto do restaurante, a visão de fora é bem bonita, parece até um restaurante super refinado, mas quando você entra, percebe a simplicidade e sofisticação do ambiente. Bem receptivo e aconchegante, não tinha fila, observei que o lugar é bem grande e tem algumas áreas, acredito que caibam umas 200 mesas lá, não sei, chute.

Recebemos o cardápio e mensagens de amigos que já tinham ido lá, uns reclamando do tamanho dos pratos e outros do tamanho e preço da entrada. Com isso em mente, observamos e pedimos uma cesta de pães de entrada, 22 reais, chegaram uns 4 pães diferentes e um molhinho maravilho, quero fazer em casa. Jader foi no italiano e pediu o que? Salmão, o prato dele estava lindo! Segundo ele maravilho e custou 48 reais. Eu não podia deixar passar e obviamente pedi a massa, um Tagliatelli com ragu de carne e porco ao vinho, tinha duas opções de tamanho, meia porção 29 e inteira por 39, obviamente fui na grande, era muito grande. Achei a massa muito boa, o molho também, a massa era bem leve, uma das poucas e boas que já comi. Também pedimos uma batata rústica que estava gostosinha, para beber o Jader foi de vinho 20,00 a taça e eu de suco de maçã verde com água de coco, achei médio.

Não satisfeitos o bastante, resolvemos pedir as sobremesas, eu fui de cheesecake de limão siciliano com amora e Jader de epic brownie, que tinha sorvete de caramelo com flor de sal e pipocas caramelizadas. Minha decepção chegou nesse momento, a minha sobremesa tinha um quesito que estava muito estranho, um molhinho, a caminha de limão siciliano tinha um gosto muito ruim, que parecia com o cheiro de frango cru, sério! Eu pedi pro Jader experimentar e ele também achou isso, alguém também já comeu? É o tal do Lemon curd que é feito de ovos e limão, acho que o ovo no caso foi o que pesou.

jamies

No fim das contas, o total deu uma média de 115 reais para cada um, chegando naquela mesma conclusão de sempre, não foi caro e valeu a experiência, principalmente se comparando com os fast foods da vida.

Serviço:
Jamie´s Italian
Endereço: Av. Horácio Lafer, 61 – Moema, São Paulo – SP
Telefone: (11) 2365-1309

29out

Como fazer pão em casa?

Postado por às em Gastronomia

paooo

Semana passada eu contei como foi fazer o curso de pães no Eataly e muita gente me procurou pra saber mais detalhes, depois disso, eu comecei a fazer os pães em casa e obviamente a publicar as fotos nas minhas redes sociais, todo mundo babando nos pães.

Aconteceu também uma chuva de perguntas sobre como fazer o pão e tudo que envolve a produção dele, eu não sou especialista, sai do meu primeiro pão tem 3 semanas e posso dizer que não sei quase nada, mas é legal ver isso, você não tem experiência nenhuma e mesmo assim consegue fazer um pão gostoso e ainda influencia outras pessoas, acho que essa mágica da rede social é interessantíssima.

Passei a receita para algumas pessoas e uma delas já até testou e aprovou a receita, também, convenhamos é bem fácil, então, considerando que eu recebi muitas perguntas sobre esse pão, eu resolvi escrever esse post para dar a receita e explicar como eu fiz e as dicas que aprendi, confira: Ingredientes

    • 400 gr farinha tipo 00 ou tipo

 

  • 260 ml de água

 

 

  • 4 gr de fermento seco

 

 

  • 12 gr de sal (duas colheres de sobremesa)

 

 

Modo de fazer Coloque todos os ingredientes exceto o sal em uma vasilha e mexa, vai misturando e sentindo se precisa de mais água, coloque o sal, depois transfira a massa para o balcão para sovar, vá amassando a massa e adicionando farinha de acordo com a necessidade, o ponto é quando a massa desgruda da mão e fica gostosinha de mexer. Coloque em uma vasilha para fermentar e crescer por 1:30 ou 2:00 horas. Pré aqueça o forno em 240, pegue uma vasilha ou forma pequena e encha de água, coloque no forno junto com o pão (serve para umidificar o ar) e asse por 40 minutos ou mais de acordo com o seu forno.  

Amassando a cara das inimigas, digo, amassando um pão. Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Prontinho! Tem vídeo dele cortado e saindo fumacinha no snapchat: ? tainasena

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Eu ainda estou testando muitas coisas, preciso acertar o ponto de ficar com a casquinha mais douradinha, mas ainda tenho medo do fogo, esse final de semana vou tentar fazer um 7 grãos e estou super feliz e realizada em fazer um pão, nunca pensei.

22out

Curso de pães no Eataly

Postado por às em Gastronomia, Você rica

eataly-saopaulo-pao

Na semana eu ganhei um mega presente de aniversário, uma amiga querida organizou uma surpresa de presente, me disse apenas pra separar a noite na agenda e que iriamos a um lugar para ela me dar meu presente, tudo muito suspense, quem me conhece pessoalmente sabe o quanto eu me rasgo de curiosidade, então passei o dia pensando no que seria… No final do dia nos entramos, ela me pegou e seguimos o caminho, eis que chegamos ao famigerado Eataly e ai na hora eu já matei qual era o presente.

Eu já tinha enviado pra ela e pra mais um amigo a lista de cursos que o mercado tem e já estava de olho em fazer algo por lá, ai ela entrou e disse que iríamos fazer um curso de panificação, aprendendo a fazer dois tipos de pães italianos. Eu amei, por que tô muito na vibe de cozinhar e tal.

taina

Antes do curso demos uma volta básica no local que reafirmo, é super caro, bem gourmet mesmo, compramos umas coisinhas e fomos jantar. Fui de novo no La Pasta e pedi um tagliarini com ossobuco, eu gostei de uma forma geral, a minha amiga é mais crítica com as massas e gostou médio, mas considerando o custo benefício, foi bem interessante.

Chegou a hora do curso, com uma garrafa de vinho na cabeça, já estávamos bem alegrinhas pra botar a mão na massa literalmente, mas obviamente primeiro veio toda aquela parte técnica onde o professor com aquele sotaque italiano maravilhoso explicou tudo direitinho e o grupo era bem interessante, muita gente com perguntas relevantes e trazendo pro cenário brasileiro a questão de fazer o pão.

Melhor presente de niver! Aula de panificação italiana! Mão na massa!

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Mão na massa Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Aprendi que bom é usar a tal da massa 00, eu nem sabia que existia numeração pra farinhas, mas existe… e a que tem no mercado normal, tipo Dona Benta, Sol é a 01 e também aprendi a fazer um fermento natural chamado Levain, que é bem fácil de fazer, só precisa de paciência.

Partimos pra ação e foi bem legal essa parte, observar como a massa reage, qual é o ponto e o tanto de esforço que tem que fazer pra bater a massa. Depois teve a degustação dos pães com vinho e no final todo mundo leva a sua massa pra casa e mais um pão daqueles italianos deliciosos.

Já fiz dois pães depois do curso, deu bem certo, mas preciso fazer uns ajustes, pois fiz com a farinha normal que vende no mercado, quero encontrar a 00. No geral eu gostei demais do curso e se você está pensando em fazer eu recomendo e acho super válido.

Assei os pão tudo! #pão #bread

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

14jul

Quanto custa jantar no Eataly?

Postado por às em Quanto custa?

Eatalysaopaulo

Semana passada eu publiquei que estava indo jantar no já famoso Eataly e recebi várias mensagens querendo saber quanto custa, então eu fiquei animada para contar pra vocês que olha, os meus colegas de marketing são realmente muito bons.

Eu já tinha ouvido falar na rede, tem em Roma, Nova York e outros lugares do mundo, mas não me recordo se já entrei em algum fora do país, e de acordo com as referências, o Eataly é um mercado gourmet, meio empório com restaurantes agregados. Eu já tinha lido algumas críticas e alguns posts de blogueiros que foram convidados para conhecer antes do lançamento, também conversei com algumas pessoas da minha rede e do trabalho que foram recentemente e me deram boas referências, sempre enaltecendo o “gourmet” da coisa. Todo mundo achou maravilhoso.

Bom, cheguei lá e já tinha aquela fila enorme de carros, eu como motorista novata fiquei na fila, mas ao observar que o estacionamento era apertado pra entrar tratei de procurar outro lugar (he he he!). Entramos e eu já avistei uma fila enorme perto do lugar onde fica as nutella tudo, já me deu foi uma coceira, cheguei perto e estavam fazendo crepes de nutella, normal. Segui olhando as coisinhas, já gostei por que eu não posso ver nada diferente que já quero, exceto quando parei pra ver os preços, SEM OR. Subi para o próximo andar, o negócio é um empório mesmo, com alguns restaurantes divididos pelo tipo de cozinha em cada corner, peixes, carnes, cozinha italiana…

foto: viaje na viagem

foto: viaje na viagem

Eu obviamente escolhi o restaurante italiano La Pasta, dei meu nome e telefone e a hostess disse que em alguns minutos iria nos mandar sms, aproveitei para dar mais uma volta, deu 10 min e meu celular tremeu! Subimos e ela nos levou para a mesa, nada de mais, olhei pra cadeira de plástico e pensei: “eita?” ok, era uma cadeira estilizadinha e talz mas eu não curti muito.

Peguei o cardápio e vi os valores, tudo com um preço bom, escolhi o nhoque (pra comparar com o do Zena) – Gnocchi al formaggio – 39,00 – o boy pediu uma pizza, esqueci o nome, por 39 dilmas – linda e maravilhosa! Eis que eu me esqueço que não como molho branco e na hora que o nhoque chegou ele veio, tcharam! molho branco. O fofinho do namorado trocou de prato comigo (<3) e então eu fiquei com a maravilhosa pizza, obviamente não aguentei comer por que é muito grande, bem gostosa também. Ah, pra beber eu pedi uma soda italiana bem gostosinha já que eu não podia beber por que estava dirigindo, foi algo em torno de 8,90. O serviço foi rápido e bem satisfatório. No final a conta deu 110 reais com serviço, para duas pessoas! Ou seja, cada um pagou 55 reais.

Minha cara quando eu percebo que pedi molho branco!

Uma foto publicada por Taína Sena (@tainasena) em

Eu dei uma olhada nos cardápios dos outros restaurantes e o tícket médio é de 50 reais considerando que você não vai beber vinho. Pratos como massas custam 25 reais, pizzas de 25 a 42 a mais cara, no restaurante de peixes por exemplo você paga 35 reais por um prato de anchova grelhada com creme de tomate e temperos. Os preços são bons.

Para finalizar, eu achei que o mercado gourmet é legal, mas é muito overrated, ou eu fui com a expectativa muito lá no alto.

www.eataly.com.br

Plugin creado por AcIDc00L: key giveaway
Plugin Modo Mantenimiento patrocinado por: posicionamiento web